设为首页 | Enligsh    
首页 >> 互动交流 >> 网上咨询

现在省内小贷公司可以跨区域经营吗?

发文日期: 2017-03-22   来源: 统计评价处        

    登封某网友,您好,你3月22日咨询小额贷款公司可否跨区域经营问题,现回复如下:目前,小额贷款公司跨区域经营问题按照《河南省人民政府金融服务办公室关于小额贷款公司监管工作有关事项的通知》(豫政金〔2016〕135号)文件执行:

    (一)按照“属地负责,一线把关”的原则,经所在地县级政府和同级监管部门同意,并经省辖市监管部门审核后:1、允许注册地在省辖市辖区的小额贷款公司同城跨区开展小额贷款业务,但不得跨县(市);2、允许注册资金3亿元(含)以上小额贷款公司在其省辖市范围内开展小额贷款业务。

(二)经属地政府或省级主管单位出具风险防范承诺书并经监管部门逐级审核、省级监管部门批准后,允许大型骨干企业法人(上市公司)发起设立的小额贷款公司,围绕该企业供应链在全省开展小额贷款业务。

    

 【打印全页】 【打印正文】 【关闭页面】

 

网站制度 | 网站地图 | 联系我们 | 关于我们
主办: 河南省地方金融监督管理局 河南省金融服务办公室
Copyright © 2011 All Rights Reserved
豫ICP备11015844号 豫公网安备 41010502002002号 政府网站标识码:4100000005
Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2020/01/24 02:12:47