设为首页 | Enligsh    
首页 >> 互动交流 >> 网上咨询

小额贷保公司是否可以做股权投资?

发文日期: 2017-10-26   来源: 统计评价处        

     2017年10月24日,洛阳市涧西区朱先生咨询:请问小额贷款公司是否可以在有闲置资金的情况下进行对其他单位的股权投资,法律法规是否有禁止的要求?

    回复:网友你好:根据《关于贯彻落实豫政办〔2017〕30号文件精神做好小额贷款公司发展与监管工作的通知》豫政金(2017)143号文件:优化资金运用。允许小额贷款公司以自有资金进行对外投资,但仅限于国债、金融债券及大型企业债务融资工具等信用等级较高的固定收益类金融产品(银行定期存款、协议存款、国债、金融债、企业债、可转换债券、债券型基金等固定收益类资产)或优质企业的股权,以及不存在利益冲突且总额不高于净资产30%的其他投资。禁止投资基金类、投资类、担保类公司和网络借贷信息中介机构。禁止开展担保业务和为民间借贷提供中介服务。感谢您对金融网的支持!        2017年10月25日

 

 【打印全页】 【打印正文】 【关闭页面】

 

网站制度 | 网站地图 | 联系我们 | 关于我们
主办: 河南省地方金融监督管理局 河南省金融服务办公室
Copyright © 2011 All Rights Reserved
豫ICP备11015844号 豫公网安备 41010502002002号 政府网站标识码:4100000005
Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2020/01/24 02:04:59